Отделение технического обеспечения процессов сельскохозяйственного производства

 

Общая характеристика специальности

Специальность 2-74 06 01 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (по направлениям)», направление специальности 2-74 06 01-01 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (производственная деятельность)» 2-74 06 01-02 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (производственная и педагогическая деятельность)»

Квалификация выпускника

Образовательный процесс, организованный в целях освоения учащимися содержания образовательной программы среднего специального образования, обеспечивает получение квалификации специалиста «Техник-механик» и квалификации рабочего «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» (не ниже 3-го разряда)

Сфера профессиональной деятельности специалиста со средним специальным образованием

Сферой профессиональной деятельности техника-механика по специальности являются сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм.

Объекты профессиональной деятельности специалиста со средним специальным образованием

Объектами профессиональной деятельности специалиста со средним специальным образованием по специальности являются:

– техника, применяемая в сельском хозяйстве;

– технологии технического облуживания и ремонта техники, применяемой в сельском хозяйстве;

– техническая и технологическая документация, ТНПА.

Виды профессиональной деятельности специалиста со средним специальным образованием

Техник-механик должен быть компетентным в следующих видах профессиональной деятельности:

– производственно-технологическая;

– ремонтно-эксплуатационная;

– организационно-управленческая;

– коммуникативная.

Профессиональные функции специалиста со средним специальным образованием

Техник-механик должен быть компетентным в выполнении следующих профессиональных функций:

– организация эффективного использования техники, применяемой в сельском хозяйстве;

– подготовка и комплектование машинно-тракторных агрегатов для выполнения технологических процессов;

– проведение регулировки машин и оборудования;

– организация технического обслуживания, ремонта и хранения техники, применяемой в сельском хозяйстве;

– осуществление мероприятий по определению, предупреждению и устранению неисправностей в работе техники, применяемой в сельском хозяйстве;

– участие в планировании и анализе результатов производственной деятельности структурного подразделения;

– ведение учетной и отчетной документации;

– участие в организации работы по повышению квалификации и профессионального мастерства производственного персонала;

– контроль соблюдения технологической дисциплины в структурных подразделениях;

– обеспечение безопасных условий труда, контроль выполнения правил безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка в структурных подразделениях.

Краткая историческая справка

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 272 от 26.08.1955 года был создан индустриальный техникум для подготовки мастеров производственного обучения, для училищ по специальности механизация сельского хозяйства. С 1 ноября, т. е. с 15 октября 1955 года начали работать преподаватели специальных дисциплин, перешедшие с УМСХ №10: директор – Казаков К.Е., Каневский А.И., преподаватели – Жаков В.Е., Гундарев Ю. Г., Гапанович Н.Д., Бурый В.В., Дикон М.П., Дворочкин Ю.Ф., Дворочкина В.С., Ермоленко Н.А., Еганова Л.И., Кондратенко Л.С., Латушко П.Ф., Лукашик И.Н., Норкин К.Н., Овсяник Л.А., Радишевский В.Ю., Робенкова В.К., Соркина Е.М., Хижняк Т.Ф., Холмова О.М., Холмов А.З., Шумович Е.В., Черноклинова Н.А., Ягленко Л.М., Юрченко П.В. и другие. Всю методическую работу возглавляли директоры Казаков К.Е. до 1959 года, с 22.12.1959 года – Каневский А.И., заместитель директора по учебной работе – Норкина К.Н., с марта 1966 года – Ребенкова Н.К., заведующие дневным отделением Бурый В.В. и заочным – Холмов А.З.

Общая информация

На отделении обучается 170 учащихся, из них 4 человека на платной основе:

группа 211-25 учащихся — куратор Богатко Илья Эдуардович

группа 212-25 учащихся — куратор Гуринович Вячеслав Максимович

группа 213-25 учащихся бюджет/4 платно — куратор Водчиц Максим Владимирович

группа 311-21 учащийся — куратор Цудило Татьяна Ивановна

группа 313-25 учащихся — куратор Рапинчук Наталья Сергеевна

группа 411-21 учащихся — куратор Вильчук Елена Васильевна

группа 413-24 учащихся — куратор Колб Дмитрий Иванович

Достижения отделения: