Делегация филиала посетила выставку «БЕЛАГРО – 2023»
Международная специализированная выставка «Белагро-2023» открылась 6 июня в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Беларусь — аграрная страна, и в наши дни это звучит гордо: в третьем тысячелетии сельское хозяйство та сфера, в которую государства вкладывают средства, а лучшие умы — научный и исследовательский потенциал. В современном мире, население которого около 8 миллиардов, продовольственная безопасность выходит на первый план. Выставка была организована при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь, Национальной академии наук Республики Беларусь. Тематика выставки разнопланова: техника, технологии и оборудование для сельскохозяйственного производства, фермерских и тепличных хозяйств; продукция сельскохозяйственного производства; агрохимия, средства защиты растений и почв; зоотехния; корма и кормовые добавки; ветпрепараты и медикаменты; строительные конструкции, энергетическое оборудование, программное обеспечение; семена, растения, технологическое оборудование для переработки зерновых; специальная литература; холодильное оборудование и технологии; упаковочное и фасовочное оборудование, материалы, тара, этикетки для сельскохозяйственных нужд; пчеловодство; запчасти и комплектующие; техника, технологии и оборудование для животноводства и птицеводства. Участие в ведущем форуме аграриев в нынешнем году приняли 450 компаний из десяти стран мира. Помимо хозяйки мероприятия, Беларуси, это Россия, Китай, Пакистан, Турция, Германия, Вьетнам, Италия, Индия и Палестина. Для сравнения, в прошлом году в нашу страну для участия в «Белагро» приехали представители 425 компаний из 5 стран. Также на «Белагро — 2023» были представлены экспозиции 14 областей Российской Федерации (Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Волгоградской, Пензенской, Ярославской, Смоленской, Ульяновской, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского края и Республики Калмыкии).
С целью изучения новинок и международного опыта в агропромышленном машиностроении 8 июня представители филиала посетили 33 международную специализированную
выставку БЕЛАГРО – 2023. Делегация из числа педагогических работников филиала в составе директора Дубновицкого С.К., заместителя директора Воложина А.Л., преподавателя Водчица М.В., мастеров производственного обучения Байдака П.Б., Самошука А.С., ознакомилась с экспозицией выставочных рядов, оценила оригинальность инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. Информационные буклеты, проспекты и фотоматериалы выставки будут использованы в образовательном процессе колледжа. Посещение выставки является отличной формой самообразования педагогических работников, дает возможность отслежива
ть современные технологии и технические новинки на рынке сельскохозяйственной техники.
Посетила делегация филиала и выставочную площадку учреждения образования «Брестский государственный технический университет», на которой была представлена система роботизированного анализа кислотности почвы. Система предназначена для автоматизации процессов агрохимического анализа почвенных проб и является совместной разработкой лаборатории «Цифровой инжиниринг АПК» и учебно-научно-практической лаборатории «Промышленная робототехника» БрГТУ.
А.Л. Воложин, заместитель директора по производственному обучению














